Техрегламенты о мясе, молоке и взрывчатых веществах

Техрегламент «О безопасности молока и молочной продукции» вступает в силу на территории Таможенного союза через пару дней.

Переходный период для «молочного» ТР будет длиться до 31 декабря 2015 года. Большинство крупных компаний молочной индустрии готовы к новым требованиям, однако, не есть как вопросы, так и предложения. В частности, Молочный союз России готовит ряд поправок к документу. Одним из самых обсуждаемых требований нового техрегламента, стало содержание белка в молочных продуктах.

ТР «О безопасности мяса и мясной продукции» также вступит в силу с 1 мая. Этот документ тоже вызвал вопросы и замечания, в особенности касательно требований по убойным пунктам. Контроль за соблюдением требований «мясного» и «молочного» технических регламентов и сертификацией молочной и мясной продукции поделен между Роспотребнадзором  и Россельхознадзором.

Таможенный союз также активно готовится к вступлению в силу ТР Таможенного союза «О безопасности взрывчатых веществ». На днях, по вопросам начала действия с 1 июля этого года данного ТР, в Алматы состоялось заседание, на котором участники говорили:

– об оценке соответствия взрывчатых веществ;

– о технических требованиях ТР;

– об отсутствие на территории Таможенного союза органа по подтверждению соответствия взрывчатых веществ; 

– о присвоении звания экспертов-аудиторов и т.д.