Молочные ГОСТы реабилитированы

4 марта 2014 года прошло официальное заседание технического комитета «Молоко и продукты переработки молока». На заседании было принято решение возвратить 3 стандарта на молочную продукцию.

Это стандарты на отборы проб и методологию молочной продукции, действие которых было отменено с 1 января 2014 года без согласования с Комитетом:

– ГОСТ 3627-81 «Методы определения хлористого натрия»;

– ГОСТ 26809-86 «Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу»;

– ГОСТ 5867-90 «Методы определения жира».

Все присутствующие на заседании члены Комитета единогласно поддержали инициативу ВНИИМС и ВНИМИ по реабилитации вышеупомянутых ГОСТов. Как отметила представитель Росстандарта Т. Ложникова, указанные стандарты были отменены временно и с нарушением процедур.

Также в самом конце зимы молочную отрасль потрясло намерение Минсельхоза увеличить  требования по содержанию белка до 3% в молочной продукции. Ассоциация Союзмолоко, которая только что стала официальным членом  ТК 470 / МТК 532, направила в Министерство сельского хозяйства обращение с просьбой не ужесточать требования.

Согласно требованиям технического регламента ТС «О безопасности молока и молочной продукции», который вступит в силу 1 мая текущего года и ныне действующим стандартам, минимальное содержание белка в молочной продукции составляет 2,8%. Этот показатель и так превышает требования ЕС – там он на уровне 2,7%.  Если ужесточить требования, то большая часть молока останется невостребованной, что приведет к снижению сбыта продукции и падению производства.

Но у Молочного союза России существует другое мнение. По их сведениям, введение показателя белка в молочных продуктах в качестве ценообразующего критерия повлекло рост данного показателя до 3,15-3,18%, из чего следует, что изменение требований «молочного» техрегламента в отношение белка может создать условия для увеличения потребности молочной промышленности в сыром молоке.