Заседание в Северо-Западном таможенном управлении

На заседании в Северо-Западном таможенном управлении обсуждали вопрос о развитии таможенно-логистической инфраструктуры в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации. План мероприятий по поэтапному выводу из Санкт-Петербурга и прилегающих к нему территорий региона деятельности Санкт-Петербургской таможни был особенно важен. Данный План был утвержден еще 26 августа 2011 года руководителем ФТС России А.Ю. Бельяниновым.
На сегодняшнем этапе План предусматривает не ликвидацию таможенных постов, а возможность ограничить их компетенции по совершению таможенных операций. Учитывая широкую номенклатуру товаров, оформляемых таможенными постами Санкт-Петербургской таможни, и значительные объемы их декларирования, необходим обдуманный подход и взвешенные решения в отношении порядка и сроков ограничения компетенции по совершению таможенных операций Санкт-Петербургской таможней. Причем для товаров, перемещаемых морским и воздушным видами транспорта, концепция предполагает сохранение и развитие существующих мест совершения таможенных операций в соответствующих пунктах пропуска.
Для успешной реализации Концепции необходимо использовать системы предварительного информирования, удаленного выпуска товаров и электронного декларирования с применением сетей Интернет. Поэтому очень важно интенсивно развивать новые таможенные технологии.