Введение техрегламентов на молоко и мясо

На официальном сайте Евразийской экономической комиссии было опубликовано Решение Коллегии ЕЭК о порядке вступления в силу технических регламентов ТС в отношении безопасности молочной и мясной продукции.

Как сообщает пресс-служба ЕЭК, данные технические регламенты  были приняты Коллегией в октябре текущего года. Ратификации документа назначена на 1 мая 2014 года.

Согласно Решению, до 31 октября 2015 года разрешен выпуск и производство мясной и молочной продукции по ранее установленным стандартам в случаях наличия требуемых деклараций и сертификатов соответствия, которые были выданы до дня вступления в силу технических регламентов, т.е. до 1 мая 2014 года.

Эксперты отмечают, что маркировка товара будет производиться только национальным знаком соответствия. В свою очередь, единый знак обращения на рынке рассчитан только для продукции, которая имеет необходимые разрешительные документы Таможенного союза.

Кроме этого, молочная и мясная продукция, которая до ратификации техрегламентов не подлежала обязательной оценке соответствия, может производиться без соответствующих сертификатов и деклараций, а также без маркирования национальным знаком сроком до 1 мая 2015 года.