Введение новых акцизных марок на алкоголь, поставляемый в РФ

В Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и некоторые другие подзаконные акты РФ в июле 2011 года были внесены изменения Федеральным законом № 218-ФЗ.

Особо изменения коснулись понятийного аппарата, касающегося определения отдельных видов алкоголя. ФТС России должна была вместе с другими заинтересованными в изменениях министерствами и ведомствами подготовить проект нового Постановления Правительства РФ, который был официально опубликован на ее оф.сайте 11 марта 2012 года.

Ним предусматривается введение новых образцов акцизных марок на алкогольную продукцию, которая ввозится на территорию России. Было внесено предложение начать выдавать новые акцизы уже с 1 октября 2012 года.

Однако это не означает, что старые акцизные марки будут объявлены «вне закона», как и продукция, которой они маркированы. Также это не означает, что акцизы старого образца будут немедленно изъяты из оборота. Все будет вводиться постепенно, в рабочем порядке.