Вступление в ВТО и последствия для Калининградского региона

Как это ни печально, однако Калининградской области, похоже, не видать преимуществ от вступления России в ВТО. Уже тот факт, что с 1 апреля 2016 года с региона будет снят статус особой экономической зоны, уже не радует представителей бизнеса. Да и привлекательность этой области для инвесторов будет сильно снижена. Но избежать этого не удастся, поскольку это одно из главных условий вступления страны в ВТО.

Также будут снижены и таможенные пошлины на основные группы товаров:товары двойного назначения, телерадиоаппаратура – до 8%, автомобили – до 15%, подъемно-транспортное оборудование – до 5%, на молоко и молочные продукты – до 20%, а на готовые рыбные продукты – до 12%. Сильно упадет ввозная пошлина на живых свиней – до 5%, кроме того необходимо получение особого экологического сертификата. А вот на ПК, средства производства компьютерной техники и элементарную базу пошлины будут отменены вовсе к 2015 году. Пояснять какие это вызовет последствия для местных производителей, пожалуй, даже не стоит.

Стоит отметить только тот факт, что особо сильно это ударит по телесборщикам, которые и так уже не раз судились с таможенниками относительно классификаций товаров, теряя свое время и деньги. Теперь им придется еще сложнее, и скорей всего количество закрытых фирм по сбору телевизионной техники вырастет еще больше.