Вступаем в ВТО

Правительство страны на прошедшем в четверг заседании одобрило начало рассмотрения в Думе закона, посвященного ратификации протокола, позволяющего присоединиться к ВТО. По предварительной информации документ будет ратифицирован 4 июля, а спустя 2 недели утвержден в совете федерации и получит подпись президента.

Дмитрий Медведев заявил, что, несмотря на затянутый характер процесса, он все же подходит к завершению и важную роль здесь сыграла совместная работа ряда властных структур. Подобный шаг обеспечит прирост до 3% ВВП в год, как считают специалисты Всемирного банка.

По словам главы Минэкономразвития только на снижении таможенных пошлин, отечественные бизнесмены заработают в сумме до $18 млрд. Если документ не будет ратифицирован до 23 июня 2012 годе, то переговоры начнутся заново. Сам протокол был подписан еще 16 декабря прошлого года, а войти в эту организацию наша страна пытается уже в течение девяти лет. Платой за вступление будет снижение ряда таможенных пошлин и открытие рынка для иностранных поставщиков услуг определенного рода.