Внеплановые проверки от Роспотребнадзора

Главный санитарный врач России – Геннадий Онищенко – считает, что необходимо сделать меры админответсвенности за нарушение норм российских техрегламентов по безопасности пищевой продукции в процессе ее производства и реализации более жесткими.

Об этой необходимости Онищенко заявил на состоявшемся 5 июля «круглом столе» в Госдуме. Он считает, что размеры штрафов, предусмотренных законодательством за нарушение регламентов, настолько малы, что бизнесменам будет несложно выплачивать их даже каждый месяц.

Также ведомство борется за право проводить внеплановые проверки. Его представители считают, что именно государство должно заботиться о соблюдении требований относительно качества пищевых товаров. А принцип добровольности относительно проверок – это главная причина того, что бизнес игнорирует установленные требования. «Масла в огонь» добавляет и несовершенство правовой базы России.

В заключение собрания Онищенко объявил о том, что ведомство обязательно добьется ужесточения мер административной ответственности.