Внедрение комплекса «Воздушный пункт пропуска»

ФТС РФ проводятся мероприятия по разработке и внедрению новой программы «Воздушный пункт пропуска» в таможенных органах.

Особое внимание здесь уделяется внедрению перспективных таможенных технологий, которыми предусматривается предоставление документов и сведений о воздушных судах и товарах на их борту в электронном виде не только по прибытию, но и убытию их с пункта пропуска. Предварительное информирование позволит сделать таможенные операции более быстрыми и удобными для участников ВЭД и таможенных работников.

Есть два способа, с помощью которых будет реализовано внедрение программы «Воздушный пункт пропуска». Первый – это подача юридически значимых документов и сведений, заверенных электронной подписью. Второй – использование портала «Электронное предоставление сведений». По мнению таможенников, второй способ более удобен и менее затратный для перевозчиков.

Первый этап внедрения планируют на 1 февраля 2012 года, где пилотными объектами станут аэропорты: Шереметьево, Толмачево (г. Новосибирск) и Емельяново (г. Красноярск). А с 1 апреля 2012 года планируется внедрение новой программы уже на всех воздушных пунктах пропуска и аэропортах международного значения.