В столице Беларуси пройдет конференция с участием руководителей таможен стран ТС

С 22 по 23 сентября в столице Беларуси пройдет 2-я научно-практическая конференция «ТС Казахстана, Российской Федерации и Белоруссии: современность и перспективы» об этом сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета РБ. В ходе конференции пройдут встречи руководителей таможенных ведомств государств-участников Таможенного союза и представителей бизнеса и научных кругов. Также запланированы выступления делегатов от Еврокомиссии, которые затронут темы взаимодействия в сфере таможни ЕС и ТС. В конференции примут участие ведущие специалисты в области таможни из Латвии и Литвы, Германии, Польши и Украины.

На первый день работы конференции запланированы выступления главы ФТС РФ Андрея Бельяминова, председателя ГТК РБ Александра Шпилевского, председателя КТК Минфина Казахстана Серика Баймаганбетова, они выступят с вопросами развития таможенных отношений и перспективами сотрудничества в Таможенном союзе. Затем последуют выступления представителей бизнеса, МНС, МИД и Госкомитета по стандартизации Белоруссии.

На второй день форума запланирована работа практического сектора и организация круглого стола с рассмотрением вопросов научного обеспечения деятельности Таможенного союза. Основными вопросами обсуждения будут вывозные пошлины, уплата НДС и таможенное декларирование товаров ввозимых из третьих стран. В ходе круглого стола также планируется обсуждение вопросов внедрения норм международного таможенного права в законодательства стран ТС при формировании Единого экономического пространства, организация взаимодействия между ЕС и Таможенным союзом в рамках таможенной сферы.