В систему регулирования розничной продажи алкогольных напитков будут внесены изменения

В ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» будут внесены изменения, касающиеся регулирования розничной торговли алкоголем и оформления сертификатов соответствия. Проект закона подготовили в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка.

Так, внесенные изменения должны:

  • конкретизировать места, где запрещена или разрешена розничная продажа алкогольной продукции;
  • уточнить требования к организациям, занимающимся реализацией алкогольных напитков;
  • установить правила получения лицензии и декларации о соответствии для предприятий, которые предоставляют услуги общественного питания.

В частности, в соответствии с нововведениями, разрешается торговля алкогольной продукцией на бортах водных и воздушных судов, которая относится к припасам. Кроме того, теперь заниматься продажей алкоголя смогут организации и индивидуальные предприниматели на прилегающих к садам, школам, медицинским и спортивным учреждениям территориях, в течение полугода после отнесения указанных территорий к прилегающим.

Также авторами законопроекта были внесены уточнения в порядок проведения лицензирования для предприятий, ведущих розничную торговлю в заведениях общепита. В частности, кроме сертификата соответствия, санитарно эпидемиологического заключения и других необходимых документов, субъект хозяйственной деятельности должен будет предоставить документ, который подтверждает наличие зала обслуживания граждан в любой форме собственности.