В Росстандарте рассмотрели применение технического регламента ТС на оборудование и машины

Вступивший в силу 15 февраля 2013 года техрегламент «О безопасности машин и оборудования» требует разъяснений – так считают в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, от которого поступило предложение создать при ЕЭК особую рабочую группу, в функции которой как раз и войдет разъяснение положений этого технического регламента.

Предложение было включено в решение, ставшее документальным итогом совещания, прошедшего на базе Россстандарта 21.02.2013. Все совещание посвящалось вопросам практического применения нововведений техрегламента по машинам и оборудованию, получения сертификата технического регламента. На повестке дня оказались следующие вопросы:

  • мониторинг перечней стандартов, обеспечивающих применение положений, норм и требований технического регламента
  • подтверждение соответствия машин и оборудования требованиям нового ТР
  • гармонизация, стандартизация и унификация инструментария техрегламента с действующими европейскими директивами, соглашениями.

В задачи рабочей группы при ЕЭК войдет разъяснение типовых вопросов, чаще всего возникающих у промышленных предприятий и органов сертификации. Одновременно в Росстандарте прошла встреча Г. Элькина и В. Корешкова с Б. Тисом (Председатель Совета Директоров Комиссии по электротехнике, электронике и информационным технологиям DIN и VDE), итогом которой стало подписание Дорожной карты сотрудничества по вопросам технического регулирования и стандартизации.