В молочный техрегламент готовятся изменения

Продлена процедура общественного обсуждения подготовленного Минсельхозом проекта изменений No 1 в техрегламент ТС «О безопасности молока и молочной продукции» – до 13 июля 2016 года. Изменения вносятся в связи с установлением требований к восстановленному молоку.

Данный проект предусматривает отнесение восстановленного молока к расфасованной в потребительскую тару молочной продукции, а также утверждение требований к нему. Документом предполагается внесение изменений в 4 приложения к TP, в частности в приложения под номерами 1, 3, 8 и 13.

В указанных приложениях фраза «питьевое молоко» заменена фразой «питьевое молоко, восстановленное молоко», а словосочетание «молоко питьевое» заменено на «питьевое молоко». Также приложение No 3 дополняется новой строкой, устанавливающей органолептические показатели восстановленного молока.

Таким образом обозначено, что восстановленное молоко должно представлять собой однородную, непрозрачную, нетягучую жидкость с характерным легким привкусом кипячения, в которой допускается привкус сухого молока и сладковатый привкус.

Напомним, что на территории ЕАЭС молочный технический регламент действует с 1 мая 2014 года. После принятия изменений его обновленная версия вступит в силу после 6 месяцев с момента их одобрения.