В единый реестр теперь по-новому будут заносить органы сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза

24 августа федеральная таможенная служба опубликовала письмо, в котором прописаны правила порядка внесения организаций в единый таможенный реестр. Также в нем говорилось и о том, что формированием и ведением национальной части реестра будет заниматься Российская аккредитация.

Для внесения органов в реестр необходимо соблюдать следующие условия: нужно подать заявление, в котором обязательно указать информацию о соответствии требованиям, которые установлены четвертым пунктом положения о порядке внесения органов по сертификации и испытательных лабораторий таможенного союза. Существует возможность подачи заявления вместе с заявлением об увеличении области аккредитации.

Согласно 4 пункту положения имеются четыре критерия: существование аттестата аккредитации в системе национальной аккредитации, в сфере аккредитации должна быть продукция, который нужен сертификат соответствия требованиям национального кодекса. Для внесения в реестр лабораторию необходимым условием служит регистрирование лаборатории и существование аттестата аккредитации, товары должны быть в области аккредитации, которые подлежат подтверждению соответствия в виде проведения процесса сертификации и несколько других требований.