В 2017 году система «ЭРА-ГЛОНАСС» будет на всех автомобилях

Дмитрий Медведев сообщил, что в 2014 году на эксплуатацию системы «ЭРА-ГЛОНАСС» необходимо потратить 480 млн руб. При этом федеральный бюджет на финансирование системы выделяет только 170 млн. руб., которые уже переданы НП «ГЛОНАСС». Остальные источники пока не определены. Министр транспорта М. Соколов предложил взять недостающую часть средств из тех денег, которые сэкономили в программе информационно-навигационного обеспечения автомаршрутных коридоров «Север–Юг» и «Восток–Запад».

По словам министра к 2019 году система станет полностью самоокупаемой при бесплатном доступе к основной ее функции – экстренному реагированию при авариях. Чтобы этого достичь, на базе «ЭРА-ГЛОНАСС» планируется развивать новые коммерческие услуги, например, высокоточную навигацию, страховую телематику, безопасность, охрану и др.

НП «ГЛОНАСС» со своими подрядчиками в 2013 году создали инфраструктуру системы на всей территории Российской Федерации.

С 1 января 2015 года во всех странах Таможенного союза все транспортные средства, которые будут впервые проходить процедуру ОТТС, будут в обязательном порядке оборудоваться бортовыми устройствами, поддерживающими систему «ЭРА-ГЛОНАСС». С 1 января 2016 года под данное требование попадут также автомобили для коммерческой перевозки пассажиров, для транспортировки опасных грузов и перевозки мусора и твердых бытовых отходов. С 1 января 2017 г. требование коснется всех новых транспортных средств.

«Время электроники»