Утверждены регламенты и положение о принятии единого знака обращения на рынке единого экономического пространства

В июле 2012 года на совещании совета Евразийской Экономической Комиссии в Москве утвердили планы совещаний, которые необходимы для реализации новых технических регламентов. Кроме утвержденных пищевых регламентов на овощные и фруктовые соки, пищевую маркировку, введен технический регламент о безопасности зерна.

Для регламентов на пищевую продукцию предусмотрены следующие действия: назначение органов государственного контроля, которые будут наблюдать за тем, чтобы соблюдались все требования регламента, а также следить за контролем гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований. Новые технические регламенты введены для защиты здоровья и жизни человека, окружающей среды, предупреждения действий, которые могут ввести потребителей в заблуждение. Единые требования, которые действуют в Таможенном союзе, поможет обеспечить безопасность продукции, устранению барьеров в торговле и гармонизацию нормативных документов.

Дата вступления в силу новых технических регламентов определятся с учетом необходимого выполнения Казахстаном, Россией и Белоруссией ряда мероприятий: нужно привести в порядок национальное законодательство, отменить устаревшую нормативную базу, определить органы, которые будут контролировать проведение аккредитации органов по сертификату и испытательным центрам в соответствии с требованиями технического регламента. Стороны должны проводить разъяснительные беседы с широким кругом заинтересованных лиц, привлекать союзы промышленников и предпринимателей, различные ассоциации и объединения.