Упрощенный порядок оформления таможенных деклараций

Страны Таможенного союза вскоре по достоинству смогут оценить новый, упрощенный порядок оформления таможенных деклараций. Он начал действовать уже с 1 июля текущего года, с момента, когда в силу вступила новая инструкция о порядке заполнения деклараций.

Вышеуказанный документ был утвержден решением ЕЭК. Его действие распространяется на все товары, реализуемые в пределах территории Таможенного союза.

В новую инструкцию Комиссия внесла более 120 изменений и дополнений. Все они условно поделены на три основные группы. Первая – это общие дополнения, которые распространяются на все страны Тс без исключения. Вторая – это специальные изменения, которые были установлены только для одной из стран. Третья группа – это технические изменения, которые касаются таких моментов, как например, сколько знаков нужно ставить после запятой при написании десятичных дробей.

Кроме того, с 1 июля в силу вступили еще 5 новых техрегламентов ТС. Это будут следующие документы: «О безопасности упаковки», «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», «О безопасности игрушек», «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» и «О безопасности продукции легкой промышленности».