Требования по содержанию формальдегида в мебели

4 февраля Консультативный комитет по техрегулированию, применению санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК обсудил соответствие нормативов международных стандартов по содержанию формальдегида.

Помимо членов Комитета в его обсуждении, также участвовали эксперты уполномоченных органов государств Таможенного союза, представители бизнеса и предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

Главным вопросом обсуждения была оценка требований по содержанию формальдегида в мебельной продукции, которые установлены техрегламентом Таможенного союза (ТР ТС 025/2012) «О безопасности мебельной продукции» и Едиными санитарно-эпидемиологическими требованиями к товарам, которые подлежат санитарно-эпидемиологическому надзору.

По итогам рабочего заседания было решено, что изменять принятые и действующие нормативы по содержанию формальдегида в мебели нецелесообразно. Согласно  «Требованиям к полимерным и полимерсодержащим строительным материалам и мебели», а также «Требованиям к химической безопасности мебельной продукции» технического  регламента, показатель формальдегида составляет 0,01 мг/м3 в данной продукции. Эксперты сошлись во мнении, что данный показатель научно обоснован и действующим международным нормам не противоречит.

В ближайшее время в ТС также запланировано рассмотрение других актуальных вопросов, связанных с формальдегидом. Например, уже запланировано заседание рабочей группы по вопросу «Гармонизация санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований». Здесь  будет обсуждаться целесообразность уточнения такого понятия как «сырье и материалы, которые предназначены для производства мебели» и необходимость нормирования показателя содержания формальдегида в данной продукции.

Технический регламент Таможенного союза  по безопасности мебельной продукции начнет действовать с 1 июля 2014 года.