ТР по требованиям к сжиженным углеводородным газам

С 23 мая на территории Российской Федерации осуществляется внутригосударственное согласование проекта ТР ТС «Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива». 

Данный проект техрегламента Министерство энергетики РФ разработало для защиты здоровья и жизни человека, окружающей среды, для информирования потребителей о потенциальной опасности углеводородных газов.

Проект технического регламента Таможенного союза состоит из 8 статей и 2 приложений. Приложения определяют требования к эксплуатационным и физико-химическим показателям данных газов и схемы декларирования соответствия. 

В соответствии с ним, подтверждение соответствия сжиженных углеводородных газов, которые будут использованы в качестве топлива, должно осуществляться только декларированием, а декларация о соответствии выполнена должна быть при участии аккредитованных испытательных центров и органа по сертификации. Схемы декларирования, предусмотренные для данного ТР – 3Д, 4Д и 6Д. 

Проект представляет собой доработанную редакцию документа после его публичного обсуждения, которое проходило осенью 2013 года. Вступление в силу самого технического регламента Таможенного союза об углеводородных газах намечено на 2015 год.