Таможня – ближе к народу

В 2003 году, 28 июля, Министерство труда и социального развития Российской Федерации подписывает постановление, согласно которому в Общероссийский классификатор вносятся квалификационные характеристики для специалистов по связям с общественностью. И вот уже девять лет в этот самый день в России отмечается день PR-специалиста.
Дело в том, что информационная открытость любого учреждения, в том числе и таможенного, играет большую роль в современном информационном обществе. Обязательным условием является обеспечение прозрачности, предсказуемости и подконтрольности деятельности российской таможни в целом и отдельного её работника в частности. К примеру, в Уссурийской таможне публикация данных и всевозможное освещение деятельности организации ведётся с весны 2004 года.
Первым человеком, принявшим на себя груз обязанностей нештатного пресс-секретаря таможни стала государственный таможенный инспектор организационно–аналитического отдела Нина Завгородняя. Энергично кооперируясь с работниками российских СМИ, Нина Павловна сделала серьёзный вклад в освещение работы своей организации, что было многократно отмечено руководством ДВТУ и таможни. В дальнейшем до 2011 года функции специалиста по связям с общественностью наряду со своей основной деятельностью в разные годы выполняли Ирина Яшина, Юлия Балесная.