Таможенный Союз разработает новый технический регламент о реагентах для обеззараживания воды

С этим предложением выступил Российский союз химиков. Предложенный проект технического регламента «О требованиях к химическим реагентам пролонгированного действия, используемых для обеззараживания воды в системах централизованного водоснабжения» будет полностью посвящен правилам и требованиям к применению реагентов для очистки и обеззараживания воды. Данная инициатива была направлена в Министерство промышленности и торговли РФ.

В качестве основы для технического регламента предлагается взять евростандарт, который был принят в ЕС в 2007 году. Этот стандарт устанавливает нормы подготовки воды для употребления человеком, а также перечисляет требования к методам применения гипохлорита натрия. В стандарте указаны также химические и физические свойства вещества. В России преимущественно используется метод хлорирования для обеззараживания воды, но в США, Европе и Японии используется более безопасный гипохлорит натрия. Хлор сам по себе очень опасен, баллоны взрывоопасны, вещество очень токсичное. Это в большой мере мешает безопасности его хранения, складирования и перемещения. РСХ отметил также и тот факт, что существующие технические регламенты на хлорсодержащие продукты не соответствуют требованиям международного уровня.

С другой стороны, гипохлорит натрия тоже достаточно вреден для здоровья человека. ГОСТ «Гипохлорит натрия. Технические условия» от 1976 года перечисляет ряд вредных примесей вещества. Эти вопросы и предлагается разрешить при помощи нового технического регламента.