Совместная деятельность сибирских таможенников и налоговиков

Сибирские таможенники и налоговики обсудили вопросы взаимодействия. Проведение проверок по соблюдению таможенного и налогового законодательства и информационный обмен являются приоритетными в совместной работе ведомств. 

В течение 2013 года было проведено 46 совместных контрольных мероприятий в Сибирском федеральном округе. Это почти в полтора раза больше чем за 2012 год (33 проверки).

За 2013 год в результате совместных проверок доначислено таможенных платежей, в том числе штрафных санкций и пени, на общую сумму 2,4 миллиона рублей. Возбуждено одно уголовное дело по нарушению таможенного законодательства, и семь дел об админправонарушениях и нарушении процедуры обязательной сертификации. 52 материала направлено в налоговые органы по результатам таможенных проверок после выпуска товаров, по которым налоговыми органами доначислено в бюджет 68,1 миллионов рублей налогов и штрафов.

В операциях по выявлению фирм-однодневок, которые зарегистрированы на подставных лиц, и схем, созданных участниками ВЭД с целью ухода от уплаты налогов, совместными усилиями Управления ФНС по Новосибирской области и Новосибирской таможни в 2013 году было обнаружено и допрошено 26 лиц, которые числились учредителями или руководителями незаконно образованных организаций. Благодаря полученным свидетельским показаниям  лиц приостановлены операции и заблокированы счета 51 фирм-«однодневок».

РБК