Совет по техническому регулированию ТС может быть создан в 2013 году

В этом году может быть создан Совет по техническому регулированию ТС, действие которого будет осуществляться на постоянной основе. Соответствующее заявление во время состоявшегося в Сочи транспортного форума «Стратегическое партнерство 1520» сделал глава комитета по техническому регулированию Российского союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский.

Руководитель комитета отметил, что все страны-участницы ТС уже высказали готовность к созданию наднационального органа по техническому регулированию и обязательной сертификации. По его словам, на данный момент три государства обладают всеми необходимыми для реализации плана организационными предпосылками для гармонизации законодательства в сфере техрегулирования, кроме этого специалисты комитета изучили зарубежный опыт в области работы организаций по сертификации. Таким образом, ничто не мешает созданию Совета уже в этом году.

Господин Пумпянский также отметил, что на сегодняшний день приведением в соответствие технических регламентов различных стран в ТС занимаются две структуры – это Российский технический комитет и Международный технический комитет. В частности, последняя организация входит в Евразийский совет по стандартизации, метрологии и сертификации. Данная структура занимается разработкой межгосударственных стандартов, а также вспомогательной деятельностью по стандартизации межгосударственного и регионального масштаба.