Совет ЕЭК решил исключить позицию из плана разработки техрегламентов

Еще две недели в ЕАЭС будет длиться общественное обсуждение вопросов внесения изменений к плану разработки техрегламентов сообщества и к техническим регламентам Таможенного союза в соответствии с проектом решения Совета ЕЭК. Данный документ был официально опубликован на сайте ЕЭК 31.08.2017, а его публичное обсуждение началось двумя днями раньше.

Проект решения предполагает исключение позиции 20 во 2-м разделе плана разработки и внесения изменений в техрегламенты ЕАЭС, где идет речь об исключении правок, которые предусмотрены для техрегламента ТС 032/2013 в отношении оборудования, работа которого осуществляется под избыточным давлением. Эти правки касаются технологических трубопроводов, которые изменениями №2 исключаются из области применения указанного регламента.

Документ пройдет процедуру внутригосударственного согласования с учетом предложенных дополнений и замечаний. Пока же не совсем понятно, какой документ взят за основу технического регулирования технологических трубопроводов, которое будет осуществляться взамен техрегламенту ТС 032/2013. К тому же, есть ряд противоречий с директивами ЕС, договором о ЕАЭС и принципом гармонизации требований техрегламентов ЕАЭС при исключении технологических трубопроводов из данного регламента.