Сотрудничество между МЭКСЭ, Росаккредитация и Росстандарт

Как стало известно, 23 октября нынешнего года между Федеральной таможенной службой по аккредитации, Федеральным агентством по техрегулированию и метрологии и Международной электротехнической комиссией по подтверждению результатов испытаний и сертификации электронного оборудования было подписано заявление о взаимном сотрудничесве.

Торжественная церемония подписания документа прошла в здании Центра международной торговли. В мероприятии приняли участие глава Росстандарта Г. Элькин, руководитель Росаккредитации С. Шипов, а также исполнительный секретарь и директор МЭКСЭ П. де Руво.

В соответствии с подписанным документом, целями сотрудничества были обозначены утверждение единых операций признания сертификатов, которые были выданы аккредитованными в МЭКСЭ сертификационными органами; согласование требований к организациям по сертификации; проведение совместных проверок и оценок, согласно подписанному Меморандуму о взаимопонимании и др.

Как сообщили представители организаций, подписанный документ уже вступил в силу, начиная с момента подписания договора. Договор о сотрудничестве подписан на срок три года, причем возможна автоматическая пролонгация на тот же срок.