Соблюдение ТР ТС «Электромагнитная совместимость техсредств»

Росстандарт опубликовал на своем сайте Письмо № АЗ-101-32/2851 о применении некоторых межгосстандартов при разработке, производстве и оценке соответствия технических средств. Документ, предназначенный для руководителей предприятий и организаций, сообщает о сорока трех межгосударственных стандартах для добровольной сертификации и применения в сфере электромагнитной совместимости технических средств, которые введены с 1 января 2014 года. Среди них ГОСТы с общими техническими требования к техническим средствам радиосвязи, правилам и способам испытаний, определения и учета.

Все 43 международных ГОСТа идентичны утратившим силу национальным стандартам в части требований к техническим средствам и методам испытаний. В связи с этим применение госстандартов может осуществляться:

– без оснащения испытательных центров дополнительными измерительными средствами; 

– без повышения квалификации специалистов в сфере электромагнитной совместимости техсредств; 

– без внесения изменений в процедуры и документацию, которые устанавливают права разрабатывать, изготавливать и подтверждать предприятиям соответствие технических средств.

Перечисленные межгосстандарты путем проекта изменений необходимо внести в Перечень стандартов, где добровольное применение обеспечивает соблюдение требований ТР ТС «Электромагнитная совместимость технических средств».