Сняты ограничения на ввоз рыбы с 2 предприятий Эстонии

Россельхознадзором сняты ограничения на поставку рыбы, рыбной и морской продукции с двух эстонских предприятий. Также в ближайшее время может возобновить экспорт своей продукции в Россию и одно из молочных предприятий Эстонии. 

Служба сообщает, что возобновление поставок разрешили предприятиям DGM Shipping AS (№472) и Eesti Traalpüügiühistu (№ 561). Данное решение было принято Россельхознадзором  после того, как служба проанализировала представленные ветеринарной службой Эстонии материалы по устранению недостатков, которые ранее были выявлены российским ветеринарами в октябре 2013 года.

Россельхознадзор также ожидает от ветеринарной службы Эстонии акты проверки на соответствие выполнения ветеринарно-санитарных норм России и Таможенного союза и гарантий правильности оформления сертификатов происхождения с предприятия Tere AS (№ 102) для возобновления поставок его продукции на российский рынок.

В то же время сохраняются введенные временные ограничения на экспорт в РФ рыбной продукции с предприятий OÜ Geirom (№ 274) и OÜ Saare Fishexport (№ 213). Они будут действовать до получения результатов повторной инспекции специалистами Таможенного союза с этих предприятий. В данном случае причина отсрочки заключается в том, что они используют сырье предприятий третьих стран, из которых ввоз продукции в РФ запрещен.

Postimees