Система технического регулирования ТС может распространиться на страны СНГ

В Беларуси было ратифицировано «Соглашение государств-членов Таможенного союза об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами-участниками Содружества Независимых Государств, не являющимися государствами-членами Таможенного союза». Принятие документа приведет к существенному снижению технических барьеров в торговле стран-членов ТС и участников СНГ.

Напомним, подписание соглашения состоялось 12 декабря прошлого года. Согласно закону, любая заинтересованная страна на постсоветском пространстве может присоединиться к системе техрегулирования Таможенного союза на альтернативной или безальтернативной основе с возможностью применения технических регламентов, а также любых других решений Евразийской экономической комиссии.

Помимо этого, соглашение содержит необходимую информацию для присоединения заинтересованных государств к системе техрегулирования ТС. В частности, документом определяются:

Также в законе определены условия, которые позволят признать деятельность организации по сертификации страны-участницы СНГ, подтверждающего соответствия во внутригосударственной системе аккредитации.