Сертификация в Российской Федерации

Сертификация в Российской Федерации производится по стандарту соответствия ГОСТ Р. На сегодняшний день есть два вида сертификации: обязательная и добровольная сертификация. В первом случае устанавливается соответствие товаров требованиям, определенным заказчиком, производится выдача желтого бланка. Во втором случае речь идет о подтверждении соответствия товаров требованиям технических регламентов и безопасности продукции, производится выдача синего бланка. Есть категории товаров, которые запрещено рекламировать без обязательной сертификации. 

В процедуру входят не только лабораторные проверки и оценка качества товара, но и инспекция производственных площадок, строительных компаний, различных заводов. Сама по себе сертификация является одним из условий получения лицензии на строительство или производство тех или иных товаров. Благодаря очевидным преимуществам сертификации можно увеличить спрос на товары, создать лучшие условия для своего продукта на рынке.

Есть три вида обязательных сертификатов: сертификат соответствия ГОСТ Р с разрешением на серийное производство продукции (1 год); сертификат соответствия ГОСТ с разрешением на поставку товаров; сертификат ГОСТ Р с разрешением на серийное производство (3 года).