Сборы таможни составляют 800 миллионов долларов в день

Результаты проведенной 22 февраля текущего года коллегии ФТС показали, что в день это ведомство собирает около 24,3 миллиарда рублей, или 800 миллионов долларов в эквиваленте.

Всего за 2011 год в бюджет государства поступило от таможенной службы порядка 6,029 триллионов рублей, что на 1,699 триллионов рублей превысило показатели прошлого, 2010 года. То есть сборы выросли в среднем на 40%, а это означает, что бюджетные сборы таможни в 2011 году превысили показатели докризисного 2008 года, а в сравнении с показателями периода 2006-07 годов стали больше в два раза.

Представители Федеральной таможенной службы поясняют такой высокий рост проведением целенаправленной работы по обеспечению достоверности декларируемых данных, строгого контроля таможенной стоимости товаров, а также правильности информации относительно классификации товаров. Также тут звучит причина обоснованного предоставления участникам ВЭД льгот и преференций. Впрочем, объяснения насчет того, как результативность экспорта могла стать выше результативности импорта у ведомства нет.