Росстандарт разъяснил применение нацстандарта о рекламе

Росстандарт 16 сентября опубликовал официальные разъяснения по применению нацстандарта ГОСТ P 52044-2003 «Наружная реклама на автодорогах и зонах городских и сельских поселений. Общие техтребования к средствам наружной рекламы. Правила их размещения».

Документ поясняет, что упомянутый нацстандарт входит в список стандартов, добровольное применение которых обеспечивает соблюдение требований ТР ТС «Безопасность автомобильных дорог». Также отмечается, что требования к средствам наружной рекламы относятся к требованиям безопасности автодорог и дорожных сооружений на них. Статья первая техрегламента по безопасности автомобильных дорог утверждает объекты техрегулирования ТР ТС014/2011, среди которых и сооружения дорожной инфраструктуры, а также элементы обустройства.

Следовательно, установленные в техническом регламенте о безопасности автодорог требования являются обязательными для применения к внешней рекламе на автомобильных трассах.

Стоит напомнить, что техрегламент по автодорогам в ЕАЭС действует с 15.02.2015. Его действие не распространяется на улицы населенных пунктов и автодороги необщего пользования – пути промышленных предприятий, трассы спортивных объектов и т.д.