Росстандарт получил новые полномочия

3 августа 2015 года было официально опубликовано постановление Правительства РФ под номером 778, которым назначен уполномоченный орган по осуществлению госнадзора за соблюдением требований техрегламента ТС «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов, прицепов к ним». Этим органом стало Федеральное агентство по техрегулированию и метрологии.

Реализация полномочий Росстандарта в сфере госконтроля за соблюдением норм данного техрегламента будет осуществляться в пределах установленного количества сотрудников и предусмотренных бюджетом ассигнований.

Помимо этого данным постановлением также признан утратившим силу абзац №5 пятого пункта Положения о госконтроле за техсостоянием самоходных машин и иных видов технических средств в РФ.

Технический регламент ТС «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов» в ЕАЭС действует с 15.02.2015. Как раз до сегодняшнего дня – 10 августа, проходит общественное обсуждение проекта решения Коллегии ЕЭК, для утверждения списка продукции, в отношении которой подача ТД (таможенной декларации) должна будет сопровождаться документом об оценке соответствия требованиям упомянутого техрегламента.