Росстандарт и ФТС России создали перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации

Росстандарт (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии) вместе с Федеральной таможенной службой России (ФТС РФ) подготовили перечень продукции, подлежащей процедуре обязательной сертификации при помещении под таможенные процедуры и режимы, предусматривающие возможность ее использования по назначению или отчуждения на территории Российской Федерации.

Перечень разработан с целью исполнения Правительственного постановления от 01.12.2009 № 982, в частности пункта 3, который предписывает Росстандарту опубликовать список продукции, подлежащей процедуре обязательной сертификации. Список содержит информацию о продукции, подлежащей процедурами обязательной сертификации и обязательного оформления декларации о соответствии.

В подготовленных списках  не учтено вступление в силу в феврале-месяце этого года технических регламентов Таможенного союза по безопасности, оборудования, аппаратов, машин, работающих на газообразном топливе. Новый перечень с классификацией товаров вызвал большие нарекания в среде специалистов по таможенному оформлению, т.к. не совсем понятна логика тех, кто относил противошумные наушники и вкладки к категории 2561 «Ленты конвейерные».