Россия частично сняла ограничения на ввоз мяса из Украины

Со 2 декабря 2013 Россельхознадзор отменил введенные ранее ограничения на поставки говядины и свинины с Украины на территорию Российской Федерации, которые производит предприятие «Тавр-Плюс». Вместе с этим, по сообщению российского ведомства, курятина с того же предприятия до сих пор находится под запретом, не отвечая требования технических регламентов ТС.

Как сообщалось ранее, Россельхознадзор ограничил ввоз на территорию России продукции сразу двух украинских мясокомбинатов «Тавр-Плюс» и «ПКП Прилуки-Агропереработка», в продукции которых были обнаружены несоответствия микробиологическим показателям.

В тоже время в конце октября первая партия курятины из Украины была продана в Европейский союз, а именно в Нидерланды. Комбинат «Мироновский хлебопродукт», один  из украинских производителей курятины, в последние годы настойчиво добивался права реализовывать свою продукцию на европейском рынке. Первая партия экспорта составила 18,5 тонны курятины. В настоящее время ведутся переговоры по поставкам куриного мяса с компаниями из Болгарии и Испании.

Российские эксперты в свою очередь отмечают, что экспорт курятины в Европу на сегодняшний день имеет довольно низкую рентабельность в сравнении с другими возможностями внешних поставок.