Российский книжный союз выдвинул свои требования к техрегламенту

Российский книжный союз выдвинул требования о пересмотре и переработке положений технического регламента Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии «О безопасности продукции для детей и подростков», т.к. исполнение данного регламента создаст серьезные трудности для отечественных книгоиздателей.

Критическим недостатком нового техрегламента в РКС называют полное непонимание специфики журнальной продукции и детских книг. К недочетам нового регламента специалисты отнесли: непроработанный понятийный аппарат – на издательскую продукцию оформляется декларация о соответствии по схеме 4д на партию и 3д на серию, при этом понятия «серии» в производственной и радетельской практике отличаются.

С практической точки зрения становится непонятно: оформляется ли декларация по схеме 3д на издательскую серию или целое серийное производство. Не прописан в техническом регламенте и срок действия, что ведет к серьезным экономическим последствиям. Также в регламенте допускаются разночтения к маркировке продукции: органы по сертификации считают изготовителем товара фабрику или полиграфический комбинат, а новый регламент – издательство. Кого же нужно указывать в маркировке?