Россельхознадзор снимает ограничения с мяса индейки из США

С 24 февраля 2014 года Россельхознадзор обещает снять ограничения на ввоз мяса индейки с двух американских предприятий в Россию. Результаты проверки подтвердили, что этими двумя предприятиями в производстве продукции не используется рактопамин. Снятие данных ограничений согласовано с представителями членов Таможенного союза. На согласование Казахстану и Белоруссии направлены документы для снятия ограничения с еще одного предприятия. Снятие ограничений на поставку любого другого мяса из США пока не ожидается.

Россельхознадзором ограничения на поставку индюшатины из США были введены еще год назад – 11 февраля 2013г.

Причиной послужило использование при откорме индеек в США запрещенного для применения на территории Таможенного союза бета-адреностимулятора рактопамина. Ограничения коснулись мяса индейки и готовой продукции из этого мяса.

Россельхознадзор также предупреждал четыре страны – США, Канаду, Бразилию и Мексику о невозможности содержания рактопамина в продукции, поставляемой на рынок России и других стран ТС. Из них лишь США не приняли никаких мер для соблюдения этого требования и декларирования своей продукции.

Рактопамин используется в качестве кормовой добавки мясным животным для увеличения мышечной массы. Он может проявлять токсическое действие.

РБК