Роспотребнадзор проверяет товары на соответствие стандартам

В конце марта управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю были опубликованы данные по проверкам детских товаров и товаров для подростков за 2013 год. Под контролем ведомства находятся 1729 предприятий, которые осуществляют продажу товаров детского ассортимента. Специалистами было проведено 197 проверок, и в 154 случаях были выявлены различные нарушения.

Была приостановлена продажа 2114 единиц товара, 1908 из которых – продукция иностранного производства, преимущественно из Китая. Около 58% продукции для детей не соответствовали требованиям нормативной документации. Это детские игрушки, одежда и обувь для детей и подростков.

Основными нарушениями, которые были выявлены при проверке детского ассортимента товаров, являлись товары с маркировкой, которая не соответствует требованиям нормативных документов, в т.ч. числе техрегламентов Таможенного союза. На этикетках товаров детского ассортимента отсутствовала информация о товаре и его производителе.

Продажа товаров проводилась без информации на русском языке, без документов, подтверждающих безопасность и соответствие продукции, без гигиенических сертификатов. В результате лабораторных испытаний была выявлена продукция, не проходящая по органолептическим, токсиколого-гигиеническим, санитарно-химическим нормам.

По итогам проверок Роспотребнадзора за несоблюдение требований действующего законодательства при реализации товаров детского ассортимента было вынесено 211 постановлений о привлечении к админответственности, назначено штрафов на сумму более 1 млн. 104 тысячи рублей.

Алтапресс.ру