Роспотребнадзор проинформировал ФТС о запрете на ввоз кондитерских изделий из Украины

Роспотребнадзор направил во все региональные подразделения, а также в ФТС России, официальные информационные письма о запрете на ввоз кондитерских изделий компании Roshen на территорию России. Это сообщение было сделано пресс-службой Роспотребнадзора.

Данное решение было принято после тщательного исследования образцов кондитерской продукции, которые были произведены компанией Roshen. Согласно документам Роспотребнадзора данная продукция изготовлена с нарушением принятых в РФ санитарно-эпидемиологических норм, в частности, продукция содержит органолептические составляющие, токсичные примеси (бензопирен). Также были выявлены нарушения законов РФ о защите прав потребителей в части несоответствия информации о пищевой ценности продукции реальным показателям. О нарушении производственных санитарных норм говорит и содержание бензопирена, который имеет свойство накапливаться в органических тканях и является сильнейшим канцерогеном.

Отметим, что корпорация Roshen является крупнейшим мировым производителем кондитерских изделий, выпуская на мировой рынок более 200 наименований продукции в объеме более 450 тыс. тонн в год. У компании есть производства в Украине, Литве и Венгрии, а поставляется продукция в более чем 50 стран мира.