Roshen подвергли сомнению решение Роспотребнадзора

Виновник недавнего скандала, связанного с запретом на ввоз украинской кондитерской продукции в РФ, компания Roshen, направил в Роспотребнадзор России официальное прошение о предоставлении документов, свидетельствующих о нарушениях технических  регламентов по содержанию бензопирена в продукции. Компания отдельно отметила, что ни в техрегламентах стран Европы, ни в подобных документах ТС нет установленных норм содержания бензопирена для кондитерской продукции, только для продуктов, предназначенных для детского питания, и продуктов питания для беременных и кормящих женщин. Исходя из этого компания считает, что никаких норм сертификации и соответствия продукции стандартам качества и безопасности нарушено не было.

По словам представителей компании никаких нарушений с их стороны никогда не было, а последние проверки подвергаются сомнению с точки зрения отбора образцов для лабораторных исследований, который был произведен Роспотребнадзором. Компания выявило свои сомнения после того, как ей были получены копии протоколов проверки их продукции на предмет соответствия технологическим нормам, установленным в Российской Федерации для кондитерских продуктов.

Roshen также заверила, что никогда не нарушала никаких правил сертификации на кондитерские изделия, соблюдая все санитарные нормы, которые приняты в РФ и Украине.