Росаккредитация продолжает чистку

Росаккредитация уже вывела с рынка сертификации четвертую часть его участников и собирается ужесточить правила для тех, кто остался. В ведомстве уверенны, что благодаря этому в российских магазинах станет больше качественных товаров, которые на самом деле соответствуют заявленным на упаковке ГОСТам.

На начало этого года в зону особого внимания Росаккредитации попало 148 организаций по сертификации, которыми выдавалось больше 60% всех сертификатов в стране. Выдавали они подозрительно много документов и регулярно уклонялись от проверок. После проверок 40 аккредитованных лиц лишились аккредитации, 45 – устранили обнаруженные нарушения и получили разрешение на дальнейшую деятельность, еще 14-ти вручено предписание об устранении нарушений. А еще 16 фирм прекратили свою деятельность еще до начала проверок, так как знали, что они ее не смогут пройти.

Несколько лет назад рынок сертификации в основном был «серым». С созданием Росаккредитации ситуация кардинально поменялась. В правительстве полагают, что необходимо бороться с недобросовестными компаниями по аккредитации, так как только почисти этот рынок, Россия может добиться международного признания своей системы сертификации, сняв тем самым один из основных барьеров для тех, кто может и хочет экспортировать свою продукцию.