Росаккредитация об электронной форме декларации соответствия

Федеральная служба по аккредитации 12 мая на своем официальном сайте разъяснила  порядок регистрации деклараций о соответствии в электронном виде.

Через специальный сервис регистрации, который  доступен на сайте Службы, заявитель без участия третьих может самостоятельно осуществить регистрацию декларации соответствия.

Для этого предварительно необходимо получить электронную подпись, которая выдается в любом удостоверяющем центре, а также пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации.

Перечень скан-копий документов, приложенных к электронной форме декларации о соответствии, зависит от вида декларации – на соответствие требованиям технических регламентов ТС, техрегламентов РФ либо по Единой форме.

Для регистрации декларации о соответствии требованиям ТР ТС необходимы скан-копии  следующих документов:

– подтверждение о госрегистрации юрлица или физлица в качестве ИП;

– договор с зарубежным изготовителем, которым обеспечивается соответствие поставляемой продукции требованиям ТР ТС;

– подписанное заявление о регистрации декларации.

Для процедуры регистрации декларации соответствия требованиям российских техрегламентов нужно просто заполнить электронную форму документа. В случае регистрации декларации по Единой форме, обязательно нужно приложить скан-копию заполненного заявления о регистрации декларации соответствия. Утвержденную электронную декларацию о соответствии необходимо распечатать и сохранять в архиве организации, так как органы госконтроля имеют право требовать ее предъявления.