Разработка проекта ТР ТС «О безопасности мяса птицы»

Министерство сельского хозяйства России вместе с профильными ведомствами создали проект I-ой редакции технического регламента ТС «О безопасности мяса птицы и продукции ее переработки». Выступая с докладом на тему «Разработка технических регламентов ТС по продукции птицеводства», М. Орлов озвучил цели и важность разработанного Росптицесоюзом совместно с профильными научно-исследовательскими и институтами техрегламента Таможенного союза по безопасности мяса птицы.

Примечательно, что соответствующий проект техрегламента уже был опубликован в январе текущего года, но имел немного другое название – «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки». Из-за этого было не совсем понятно – какая продукция все же регламентируется документом – мясо или птица.

Скорое всего, что эти незначительные разногласия и стали причиной опоздания с процедурой публичного обсуждения проекта технического регламента ТС, его согласования и принятия. По Плану разработки техрегламентов, данный проект ТР должен был быть внесен в ЕЭК еще в четвертом квартале прошлого года. Но, возможно, причиной стали и  установленные требования. В 2008 году Росптицесоюз также разработал национальный техрегламент «О требованиях к сельхоз птице, мясу птицы, продуктам его переработки, их производству и обороту». Как тогда заявляли эксперты, документом были установлены избыточные и научно необоснованные требования, а также спорные пункты, нарушавшие, в том числе, и закон о техрегулировании. Напомним, что данный российский техрегламент так в силу тогда и не вступил.