Расширение стандартов для ТР на масложировую продукцию

12 мая 2016 года было опубликовано принятое 10 мая решение № 40 Коллегии ЕЭК «О внесении изменений в решение Комиссии ТС от 09.12.2011 № 883», по которому был принят «Техрегламент на масложировую продукцию».

Утвержденными изменениями предусматриваются новые редакции Перечней стандартов, применяемых для добровольного и обязательного обеспечения соблюдения требований ТР на масложировую продукцию. Помимо этого уточняется само наименование Перечня стандартов с правилами и методами измерений для оценки соответствия масложировой продукции. Так, в пункте 2.2 слова «(подтверждения) соответствия продукции» заменяются фразой «соответствия объектов технического регулирования».

В новой редакции Перечня стандартов для добровольного соблюдения требований обозначенного технического регламента Таможенного союза находится теперь 21-й позиция, тогда как в предыдущей редакции их было 10. Также там содержатся и актуализированные версии стандартов на майонезы, соусы на основе растительных масел и маргарины. Например, национальный ГОСТ Р 53590 «Майонезы и соусы майонезные. Общие ТУ» заменили на межгосстандарт ГОСТ 31761-2012 с тем же названием.

Что касается методов испытаний и правила отбора образцов масложировой продукции, то в новом Перечне стандартов включено 140 позиций с обновленными стандартами, тогда как действующая редакция содержит лишь 28. Среди новых стандартов:
– СТ РК ИCO 685-2007 «Анализ мыла. Определение общего содержания щелочей и общего содержания жировых веществ»;
– СТ РК ИCO 2096-2008 «Глицерин технический. Метод отбора проб» и др.

Также в новых Перечнях откорректирована и форма – добавлены «примечания», в которых отмечены сроки применения некоторых стандартов. Состоится вступление в силу обновленных Перечней стандартов для масложирового ТР 11 июня 2016 года.