Публичное обсуждение по табаку завершено

На сайте ЕЭК 15 октября 2015 года появилось сообщение об окончании процедуры публичного обсуждения проекта перечня стандартов, в которых содержатся правила и методы исследований и измерений, в т.ч. правила отбора образцов и проб. Данные стандарты необходимы для соблюдения требований техрегламента ТС на табачную продукцию, а также осуществления оценки соответствия табачной продукции.

В ходе обсуждения проекта предлагаемая редакция проекта была поддержана подавляющим большинством участников обсуждения, среди которых – Всероссийский научно-исследовательский институт табака, Союз промышленников и предпринимателей Армении, Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Казахстана в Алматинской области, Ассоциация поставщиков Кыргызской Республики и Минздрав Беларуси.

Одновременно с этим российская продовольственно-розничная компания «X5 Retail Group» предложила дополнить проект перечня еще тремя стандартами – ГОСТами и сертификатами соответствия ИСО. Кроме этого, поступило предложение уточнить порядок отбора проб для сигарилл и сигар, а также предусмотреть методы контроля по содержанию в табаке и табачных изделиях недопустимых к использованию ингредиентов.