Призыв о скорейшем внедрении в производство «пищевых» технических регламентов

Этим летом планируется вступление в силу 7-ми технических регламентов Таможенного союза, относящихся к пищевой продукции. В связи с принятием новых правил технического регулирования 16 и 17 апреля проводилась конференция с участием Валерия Корешкова, Министра ЕЭК по техническому регулированию, представителей органов по сертификации, Департаментов ЕЭК, органов исполнительной власти ТС, Минпромторга, Института питания Российской академии медицинских наук и некоторых некоммерческих организаций.

В. Корешков во время выступления призвал руководителей предприятий пищевой промышленности, органов сертификации, испытательных лабораторий и органов государственного контроля к ускорению темпов подготовки к вступлению данных технических регламентов в силу. Также он отметил необходимость внедрения уже на данном этапе принципов ХАССП, которые не требуют подтверждение результатов своей работы третьей стороной.

Следует подчеркнуть, что подготовка к внедрению блока «пищевых» технических регламентов предоставила добросовестным производителям возможность за полутора года планомерно привести своё производство в соответствие с новыми требованиями.

Необходимо отметить, что уже с 1-го июля этого года в силу вступят технические регламенты, касающиеся безопасности пищевой продукции, её маркировки, а также норм добавления пищевых добавок, ароматизаторов и подобных технологических вспомогательных средств.