Привлечение частных инвесторов — это новая прогрессивная форма отношений

Из года в год увеличивается грузопоток на российской границе. Из-за пробок участники ВЭД несут немалые потери. Согласно Федеральной программе «Государственная граница Российской Федерации (2012-2020 годы)» в строительстве и оснащении пунктов пропуска теперь могут участвовать частные инвесторы. «Привлечение частных инвесторов — это новая прогрессивная форма отношений в закрытой прежде сфере обустройства государственной границы. Хорошая тенденция, и она бизнесом только приветствуется, — сообщил советник президента Ассоциации российских экспедиторов, член общественного совета при Росгранице Евгений Судаков.
Причем им это выгодно, даже не смотря на то, что построенные пункты пропуска инвестор обязан передать Росгранице на безвозмездной основе. Например, морскому порту необходим пункт пропуска, бюджетные инвестиции ждать долго, теперь он имеет возможность при желании самостоятельно построить пункт пропуска. Увеличение грузооборота окупит затраченные средства порта, и еще он получит освобождения от НДС (соответствующие поправки уже внесены в Налоговый кодекс).
Даже частичная модернизация могла бы существенно улучшить ситуацию, ведь задачей государства является не просто обустроить погранпереходы, а сделать пересечение границы быстрым и необременительным.