Приняты новые ГОСТы в технический регламент безопасности косметической продукции

Федеральное агентство техрегулирования и метрологии в сентябре месяце нынешнего года выдало утверждение по межнациональным государственным стандартам в отношении требований к эфирным маслам в соответствии с техрегламентом ТС 009/2011 по безопасности парфюмерии и косметической продукции. Отмечается, что ГОСТы были одобрены не только в РФ, но и в Армении, Молдове, Киргизии, Таджикистане, Беларуси и Казахстане.

Так, применение и соблюдение ГОСТа ISO3515-2017 распространяется на Lavandula angustifolia Mill. – лавандовое эфирное масло. ГОСТ ISO3044-2017 применяется в отношении Eucalyptus citriodora Hook. – эфирного масла лимонного эвкалипта, ГОСТ ISO8897-2017 – Juniperus communis L. – эфирного можжевелового масла, ГОСТ ISO9842-2017 – Rosa х damascene Miller – эфирного розового масла.

Разработкой перечисленных стандартов в полном соответствии с международными стандартами ISO занималось АНО ПАРФЮМТЕСТ, затем ГОСТы были представлены в Техническом комитете 360 Межгосударственного Технического комитета «Продукция парфюмерно-косметическая». Благодаря такому подходу удалось максимально гармонизировать нормативные документы и процедуру сертификации косметики, применяемые в странах Евразийского экономического сообщества и зарубежных государствах.