Преференционный режим между ЕС и Украиной

Уже с конца апреля Украина сможет начать поставки своих товаров в Европейский Союз в преференционном режиме.

Указанные преференции будут действовать до 1 ноября. В связи с этим Европейский союз  призвал ускорить процесс подписания и ратификации Соглашения об ассоциации. В данном контексте сторонами были обсуждены требования законодательства ЕС в отношении сертификатов происхождения на товары, на основании которых экспортеры из Украины смогут пользоваться автономными торговыми преференциями Европейского союза.

При этом представители ЕС отметили, что на товары крымского происхождения преференции не распространяются.

Делегация Европейской комиссии также призвала в ближайшие недели согласовать административные вопросы с таможенными органами Украины в сфере выдачи сертификатов происхождения на товары согласно требованиям ЕС. Также стороны обсудили текущие дела в сфере имплементации Украиной фитосанитарных и ветеринарных и норм ЕС, соответствие которым позволит снять ограничения для экспорта мяса птицы, яиц, зерновых и других товаров.

Европейский союз подтвердил готовность инициировать верификационные миссии в предприятия сельского хозяйства Украины для ускорения процесса их сертификации, начиная с отрасли молочного скотоводства. Ранее Европейской комиссией было принято решение до 1 ноября 2014 года снизить таможенные пошлины на товары украинского производства, поставляемые в страны ЕС.

export.by