Порядок регистрации деклараций о соответствии в Беларуси

В Беларуси подготовлен к принятию проект Постановления Совета Министров, по которому в порядок проведения регистрации деклараций о соответствии продукции будут внесены существенные дополнения, а именно:

1. Расширение перечня документов, который заявитель должен предоставить в  уполномоченные органы.

Помимо заявления, заявитель обязан будет предоставлять образцы маркировки продукции и протоколы испытаний, подтверждающие выполнение требований, которые установлены в технических регламентах Таможенного союза. Кроме этого, может понадобиться сертификат соответствия на систему управления безопасностью либо систему управления качеством продукции. Такие подтверждающие стабильность производственного процесса документы необходимы при регистрации декларации о соответствии продукции, выпускаемой серийно.

2. Оценка предоставленных заявителем доказательств органами по сертификации и другими уполномоченными организациями.

Органами по сертификации должен быть проведен анализ доказательной базы для оценки правомочности и объективности принятия декларации о соответствии производителем или  импортером при регистрации декларации.

Причина внесения Госстандартом Беларуси данных дополнений в порядок регистрации деклараций заключается в значительной либерализации процедур подтверждения соответствия, что, в свою очередь, связано с переходом к самостоятельному декларированию соответствия продукции  производителями или импортерами. Также большую роль сыграло усовершенствование механизма защиты потребителей товаров от потенциально опасных и некачественных продуктов производства в условиях реформ в системе надзора за соответствием продукции согласно требованиям стран Таможенного союза.

Данный проект решает еще одну проблему – многочисленные обращения заявителей за  разъяснениями по формированию доказательной базы. Внедряемый анализ документов, которые необходимы для регистрации декларации, даст возможность заявителям избежать возможных сопутствующих ошибок и ознакомиться с требованиями к продукции и правилами ее допуска на рынок.