Поправки сертификатов техрегламента ТС в странах СНГ

В ходе рабочего совещания председатель Госстандарта Виктор Назаренко сообщил о намерении внести некоторые изменения и поправки в Соглашение о согласованной политике в области стандартизации, которое было подписано главами Правительств стран СНГ 13 марта 1992 года.

Как известно, в настоящее время положения данного Соглашения распространяются лишь на сертификаты технического регламента, которые были выданы системами сертификации стран независимого Содружества.

Кроме этого, в ходе заседания обсуждались вопросы по развитию взаимоотношений в сфере торгово-экономического сотрудничества, роста качества продукции и ее конкурентной способности, а также ликвидации технических барьеров.

По мнению В. Назаренко, необходимость в межгосударственных стандартах обусловлена именно потребностью единой процедуры и требований, поскольку большинство стран СНГ, включая Россию, уже стали членами ВТО.

По словам главы Росстандарта – Г. Элькина, для успешного устранения барьеров в торговле  необходимо повысить эффективность разработки новых норм регулирования. А также было отмечено, что наиболее важным вопросом в данной ситуации становится вопрос нетарифного регулирования.